Forni industriali: è applicabile il D.M. 37/2008 relativo agli impianti all’interno degli edifici?

Alcuni clienti ci hanno chiesto se sia applicabile alle macchine che utilizzano gas (ad esempio i forni industriali e le apparecchiature di processo termico)  il  Decreto Ministeriale n° 37 del 22 gennaio 2008 “Regolamento concernente l’attuazione dell’articolo 11-quaterdecies, comma 13, lettera a) della legge n.248 del 2 dicembre 2005 recante riordino delle disposizioni in materia di attività di installazione degli impianti all’interno degli edifici” che ha sostituito quanto previsto dalla legislazione precedente (legge 46/90 e D.P.R. 380/2001) in tema di installazione di impianti all’interno degli edifici ed il capo 5 del D.P.R. 380/2001.

Il decreto si applica agli impianti posti al servizio degli edifici, indipendentemente dalla destinazione d’uso, collocati all’interno degli stessi o delle relative pertinenze. Se l’impianto è connesso a reti di distribuzione si applica a partire dal punto di consegna della fornitura.

Gli impianti soggetti alle disposizioni del decreto sono: …

Forni industriali: è applicabile il D.M. 37/2008 relativo agli impianti all’interno degli edifici? Leggi tutto »